RUS KAZ

С 5 января только люди, у которых есть “зеленый” статус, смогут посещать ТРЦ и торговые дома

Как сообщает  https://baigenews.kz/, такое предложение по усилению ограничительных мер выдвинутое Минздравом Казахстана, было одобрено в первом чтение на заседании межведомственной комиссии.

 

Ранее Минздрав озвучил предложение пускать в здания, только тех граждан, у которых в приложении Ashyq есть “зеленый” статус.

Это предложение коснулось ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, спортивно-оздоровительных центров и фитнес-центров, банков, отделений АО «Казпочта», ЦОНов.

маска

Как стало известно, 29 декабря прошло последнее в 2021 году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана.

В ходе заседания первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов рассказал о текущей ситуации с коронавирусов в стране.

Он отметил, что на данный момент эпидемиологическая ситуация является стабильной, но стоит учитывать, что за последнее время штамм «омикрон» выявлен уже в 110 странах мира. Как сообщает ВОЗ — его передача происходит в 5 раз быстрее, чем уже известного штамма “дельта”

«Поэтому было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, уже с 5 января, разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим «зеленый» статус. А в случае выявления штамма «омикрон» на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д», — сообщил изданию baigenews.kz официальный представитель

Комитета санитарно-эпидемиологического контроля ЕржанБайтанаев.

Как стало известно штамм «омикрон», в случае неблагоприятного сценария развития распространения вируса, межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП «Атамекен» совместно с АО «Казпочта» и банками второго уровня поручено проработать варианты обслуживания людей, у которых нет “зеленого статуса. Одним из предлагаемых вариант стало введение онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

По мнению заместителя премьер-министра РК ЕралыТугжанов эпидемиологическая ситуация будет напрямую зависеть от того, какое количество граждан вакцинируется и вакцинируется.

Согласно статистике, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям — город Нур-Султан (17,2 %), Алматы (28,7 %), Шымкент (22,9 %), Алматинская (29,2 %), Атырауская (23,9 %), Мангистауская (31,1 %) и Туркестанская (24,8 %) области находятся ниже средне республиканского значения в 34,1%.

Исходя из этого вице-премьер издал распоряжение акиматам регионов, совместно с Министерством здравоохранения нарастить темпы вакцинации, в том числе и членов олимпийской делегации, препаратом Pfizer.

Erketai.kz